Найти индукцию магнитного поля на оси соленоида, если он намотан плотно в один слой из проволоки

диаметром d=0,8мм с сопротивлением R=100 Ом и напряжение на концах его обмотки U=10В.

Ответы на вопрос

Отвечает Ручейков Марк.

Дано:

d=0,8мм = 8*10^-4 м

R=100 Ом

 U=10В

___________________

В - ?

 

Решение:

B = μoIN / L, длина соленоида L = Nd, сила тока по закону Ома I = U / R, тогда

B = μoU / (Rd)

B = 4*3.14*10^-7 Гн/м*10В / (100 Ом*8*10^-4 м) = 1,57*10^-4 Тл