азот массой 6 г находится в закрытом сосуде объемом 2 л при темпер. 10С После нагревания давление в

сосуде стало 10000 мм рт ст. Какое кол-во тепла было сообщено при нагревании?

Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.

1) Процесс изохорный. следовательно по первому началу термодинамики

Q = dU

2) ЗаконШарля. V - const  =>  P/T - const

Значит во сколько раз увеличится давление, во столько же раз увеличится температура.

Первоначальное давление найдем через уравнение Менделеева-Клапейрона

 

а) PV=m/M*RdT        

T = t + 273      M(азота) = 0,028    V = 0.002 м^3     R(универсальная газовая пост)= 8.31

P1 = mRT / mV

P1 = 0.006*8.31*283 / 0.002*0.028  =  251971 Па

б) в 1 мм. рт. ст.   = 133,3 Па

  P2= 133.3*10000 = 1333000 Па

В) P2/P1  = 5.3   (Давление возросло в  5.3)

по закону Шарля, значит, и температура возросла в 5,3 раза

Г) T2 = 5.3T1  

   T2 = 283*5.3 = 1500 K

Д) Q = dU  = 3/2*m/M*R*dT

 Q = 3/2 * 0.006*8.31* (1500-283)  = 2.67 * 1217 = 3249.39 Дж

Вроде так))

 

Ответ: Q = 3249.39 Дж