Как изменится сила взаимодействия зарядов если расстояние между центрами зарядов увеличить в 2 раза

и модуль каждого из зарядов увеличить в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Базарбай Арай.

Ответ:

Сила взаимодействия между зарядами будет изменяться в соответствии с законом Кулона. Если расстояние между центрами зарядов увеличить в 2 раза, а модуль каждого из зарядов увеличить в 3 раза, то сила взаимодействия будет изменяться следующим образом:

F' = (k * (q1' * q2')) / r'^2,

где F' - новая сила взаимодействия,

k - постоянная Кулона,

q1', q2' - модули измененных зарядов,

r' - новое расстояние между центрами зарядов.

Учитывая, что модуль каждого заряда увеличивается в 3 раза (q1' = 3 * q1, q2' = 3 * q2) и расстояние между центрами зарядов увеличивается в 2 раза (r' = 2 * r), мы можем подставить эти значения в формулу:

F' = (k * (3 * q1) * (3 * q2)) / (2 * r)^2

Упрощая выражение, получаем:

F' = (9 * k * q1 * q2) / (4 * r^2)

Таким образом, сила взаимодействия изменится и будет равна (9/4) раз исходной силе взаимодействия.

Объяснение: