Какими должны быть направление и модуль ускорения лифта, чтобы период колебания математического

маятника в лифте равнялся 0,9 [1,1] периода колебаний в неподвижном лифте?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Макс.
1) если лифт движется с ускорение a то

T=2*π*√L/(g + -a)

a) ессли ускорение направлено вверх  T=2*π*√L/(g+a)
T/To=0,9    0,9=√(g)/(g+а)
0,81*g +0,81a=g
a=0,19*g/0,81=2,3 м/с2

б) если ускорение направлено вниз
T/To=1,1 =√g/(g-a)
1,21*g-1,21*a=g
0,21*g=1,21*a
a=0,21*g/1,21=
a=1,7 м/с2