Тело при равномерном движении по окружности радиусом 10 см совершает 60 оборотов в минуту .

Определите центростремительное ускорение.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мария.
Данное ускорение определяется по формуле:

a = v²/R

ω = 2π / T

v = ωR

v = 2πR / T

a = 4π²R² / T² : R = 4π²R / T²

T = 60 / 30 = 2 с

a = 0.04π² / 4 = 0.01π² м/c²