Какую силу нужно приложить к концу верёвки для подъёма тела массой 30 кг с помощью подвижного блока?


Ответы на вопрос

Отвечает Третьякова Вика.
Подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза.
Поэтому сила для подъема рассчитывается как вес тела, деленный пополам.
F= mg/2 = 30*10/2 =150 Н

Ответ: 150 Ньютон