При экстренной остановке поезда двигавшегося со скоростью 72 км ч тормозной путь составил 100 м .

чему равен коэффициент трения между колесами поезда и рельсами ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярыгин Андрей.
При торможении тяга поезда равна нуля, поезд движется исключительно по инерции. Тогда второй закон Ньютона примет вид:
m*a=Fтр=m*g*k
откуда:
k=a/g
Уравнение движения поезда:
v=v0-a*t
l=v0*t-a*t*t/2

v0=72*1000/3600=20
v=0, так как поезд в конце остановился
0=20-a*t
100=20t-a*t*t/2
Найдем а:
t=20/a
100=20*20/a-a*400/(2*a*a)
100=400/a-200/a=200/a
a=200/100=2
Тогда:
k=a/g=2/10=0,2