Мяч кинули вертикально вгору, надавши йому в момент кидка кінетичну енергію 40Дж. Яку потенціальну

енергію відносно поверхні землі матиме мяч у момент Коли його кінетична енергія буде дорівнювати 10Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Воеводин Данил.

Ответ: 30Дж

Объяснение:

Дано:

Ек1=40Дж

Ек2=10Дж

----------------

Еп-?

Согласно закона сохранения энергии:

Ек+Еп=const=40Дж

В момент броска мяча его потенцильная энергия была равна нулю. Далее в процессе подъема мяча, его кинетическая энергия уменьшается и переходит в потенциальную. В момент когда кинетическая энергия будет равну 10 Дж, потенциальная будет равна:

Ек=40-Ек=40-10=30Дж