9. Электродвигатель питается от аккумулятора с напряжением 20 В. Рабочий ток при вращении якоря

электродвигателя составляет 120 А, но при отсутствии вращения (если вал двигателя затормозить) ток через обмотку двигателя увеличивается ДО 2004. Механическая мощность, развиваемая электродвигателем при вращении, равна ... Вт. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чирков Серёжа.

Ответ:

Для решения задачи нам нужно знать величину сопротивления обмотки двигателя в обоих режимах работы.

По закону Ома, сопротивление обмотки можно вычислить, зная напряжение и ток:

R = U / I

В режиме вращения якоря ток составляет 120 А, поэтому сопротивление обмотки равно:

R1 = 20 В / 120 А = 0.167 Ом

В режиме отсутствия вращения якоря ток увеличивается до 200 А. Сопротивление обмотки в этом случае равно:

R2 = 20 В / 200 А = 0.1 Ом

Механическая мощность, развиваемая электродвигателем при вращении, можно вычислить по формуле:

P = U I η

где U - напряжение питания, I - ток, проходящий через обмотку, η - КПД двигателя.

КПД двигателя можно оценить как 0.8 (80%).

Подставляя значения, получаем:

P = 20 В 120 А 0.8 = 1920 Вт

Ответ: 1920 Вт.