В сосуде содержится 10^24 молекулы воды. Найдите объем сосуда. Диаметр молекулы воды 3.10^-10 м.

пожалуйста помогите с решением прошуууу

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Ирина.

Ответ:

  1. 2,7*10-5 м (в кубе)

Объяснение:

Молекулы будем считать шарообразной. Каждая молекула будет занимать часть, являющийся кубом, сторона которая равна диаметру молекулы. Тогда искомый объем будет равен:

V= N*V. = N d (в кубе) = 10 24*(3*10-10) 3=27*10-6

1