Сила взаимодействия двух электрических зарядов по 3 мкКл каждый, находящихся в воде на расстоянии

10 см, составит _____ Н. (Относительную диэлектрическую проницаемость воды ε принять равной 81.)

Ответы на вопрос

Отвечает Мейрам Аружан.

Ответ:

0,1 Н.

Объяснение:

Закон Кулона с учетом диэлектрической проницаемости

F=\frac{k}{\epsilon}\frac{q_1q_2}{R^2}=\frac{9*10^9}{81}\frac{9*10^-^1^2}{0.1^2}=0.1 Н