Тeлo c массой m покоилось, а затем начало съезжать с накл. поверхности, с высоты H, преодолев всю

поверхность, тело набирает некоторую скорость. Угол наклона поверхности - a. Коэф. трения известен = u Нaйдитe рaбoту кaждoй силы. Кaкoв кoнeчный импульс тeлa?

Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Михаил.

Ответ:

Работа силы трения отрицательна -\mu mgHctg\alpha

Работа силы нормального давления равна 0

Работа силы тяжести mgH

Конечный импульс m\sqrt{2gH(1-\mu ctg\alpha )}

Объяснение:

Путь тела найдем из геометрических соображений, как длину наклонной плоскости

s=\frac{H}{sin\alpha }

Изобразим все силы, которые действуют на тело. Найдем силу нормального давления

N=mgcos\alpha

Силу трения найдем по закону Амонтона-Кулона

F_T_P=\mu N=\mu mgcos\alpha

Работа силы трения есть скалярное произведение её вектора на вектор перемещения

A_T_P=F_T_P*s*cos(180^0)=-\mu mgcos\alpha \frac{H}{sin\alpha } =-\mu mgHctg\alpha

Сила нормального давления работы не совершает, так как остается перпендикулярна вектору перемещения.

Сила тяжести работу совершает

A_T=F_T*s*cos(90^0-\alpha )=mg\frac{H}{sin\alpha } *sin\alpha =mgH

Как и ожидалось, она совпала с убылью потенциальной энергии тела.

Что касается импульса, то можно воспользоваться теоремой об изменении кинетической энергии

\Delta E_k=mgH+A_T_R

\frac{mv^2}{2}=mgH-\mu mgHctg\alpha

\frac{v^2}{2}=gH(1-\mu ctg\alpha )

v=\sqrt{2gH(1-\mu ctg\alpha )}

Откуда импульс

p=mv=m\sqrt{2gH(1-\mu ctg\alpha )}.