К конденсатору емкостью С=63,7 мкФ приложено напряжение U= 100 B частотой f= 50Гц. Определить

действующее значение тока и реактивную мощность конденсатора.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевель Ярослав.

Ответ:

2 А (фаза +π/2)

200 ВАр (фаза - π/2)

Объяснение:

Рассчитаем емкостное сопротивление

X_c=\frac{1}{2\pi fC}=\frac{1}{6.28*50*63.7*10^-6}=50 Ом

Фаза емкостного сопротивления равна минус \pi /2

Ток, протекающий через конденсатор

I=\frac{U}{X_c}=\frac{100}{50} =2 А, фаза же тока будет уже +π/2, это означает что он опережает напряжение

Найдем полную мощность

S=UI^*=100*2=200 ВА

(где I со звездочкой это сопряженный комплекс тока)

Так как иных компонентов в цепи нет, то реактивная мощность совпадает с полной и равна Q=200 ВАр (фаза - π/2).