Определить емкость батареи, составленной из трех последовательно соединенных конденсаторов, емкость

которых составляет 2 нФ, 3 нФ и 6 нФ

Ответы на вопрос

Отвечает Гущин Роман.

Дано

C1=2*10^-9 Ф

С2=3*10^-9 Ф

С3=6*10^-9 Ф

С(общ) -?

Решение

Последовательное соединение :

1/С(общ) =1/С1+1/С2+1/С3

1/С(общ)=1/2нФ+1/3нФ+1/6нФ=(3+2+1) /6=1 нФ

С(общ) =1 нФ

Ответ :С(общ) =1 нФ