сколько миллиардов фотонов с частицей 10^20 гц должна поглотить пылинка массой 22 мкг для того

чтобы пылинка преобрела скорость 1мм/с. один миллиард равен 10^9

Ответы на вопрос

Отвечает Абыз Дильназ.

Ответ:

166,7*10⁻⁹.

Объяснение:

1) энергия от нужного числа фотонов: E=n*h*ν, где n - необходимое количество, h - постоянная Планка, ν - частота фотона;

2) отсюда

n=\frac{E}{h \nu};

3) с другой стороны, есть кинетическая энергия пылинки E=mV²/2, тогда

n=\frac{mV^2}{2h \nu}; \ = > \ n=\frac{22*10^{-6}*1*10^{-6}}{2*66*10^{-35}*10^{20}}=\frac{1}{6*10^{-3}}=166.7.

переводя 166,7 в миллиарды, получится 166,7*10⁻⁹