Какую силу надо приложить к рычагу в точке B, чтобы он остался вравновесии, если F=2 Н?

Массойрычага пренебречь.B​

Ответы на вопрос

Отвечает Елпейсов Жанхожа.

По правилу моментов момент силы F1 = моменту силы F2

М1 = М2

Момент силы F1 (на рисунке) это площадь прямоугольника ОАСD

M1=F1*L1

F1 = 1 единица силы

L1 = 6 единиц длины (плече силы F1)

M1=6*1=6 квадратных единиц

Момент силы F2 (на рисунке) это площадь прямоугольника ОBEN

Площади прямоугольников ОАСD и ОBEN равны.

L2 = 1 единица длины (плече силы F2)

М1 = М2 = 6 квадратных единиц

найдем силу F2

M2=F2*L2

F2= M2 / L2 = 6 / 1 = 6 единиц силы