В сообщающихся сосудах находится ртуть. В один из сосудов доливают воду, а в другой керосин. Высота

столба воды 20cм. Какова должна быть высота столба керосина, чтобы уровни ртути в обоих сосудах совпадали? Помогите умоляю, объясните поподробнее, прошу!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Марина.

Ответ:

Объяснение:

В сообщающихся сосудах давление жидкости в обоих коленах должно быть равно. Так как уровни ртути совпадают, то ее давление в обоих коленах одинаково.

p_{H_2O} + p_{Hg} = p_{ker}+p_{Hg}\\p_{H_2O} = p_{ker}\\\rho_{H_2O} *  g * h_{H_2O} = \rho_{ker} *  g * h_{ker}\\h_{ker} = \dfrac{\rho_{H_2O} * h_{H_2O} }{\rho_{ker}} = \dfrac{1000 * 0.2}{800} = 0.25~m