В сообщающихся сосудах находится ртуть. В один из сосудов доливают воду, а в другой – керосин.

Высота столба воды 20 см. Какой должна быть высота столба керосина, чтобы уровни ртути в обоих сосудах совпадали? Плотность воды 1000 кг/м3, плотность керосина 800 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниборг Артем.
Ровни ртути в обоих сосудах совпадут, если столбы керосина и воды окажут на ртуть одинаковое давление.
Значит, нужно уравнять давление воды и керосина.
по таблице смотрим плотности, ρ(воды) - 1000 кг/м³, ρ(керосина) = 800 кг/м³.
h(воды) = 0.2 м (высота столба воды, из условия задачи)
Надо найти: h(керосина) - ?

Решение:
ρ(воды) × g × h(воды) = ρ(керосина) × g × h(керосина) ⇒
⇒h(керосина) = (1000 ÷ 800) × 0.2 = 0.25 (м)

Ответ: h(керосина) = 0.25 (м)