К концам проводника сопротивлением 10 Ом дано напряжение 2,5 В. Какое количество электронов пройдет

через поперечное сечение проводникс за 8 с?​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

1,25*10^{19}.

Объяснение:

Вычислим силу тока по закону Ома:

I=\frac{U}{R} =\frac{2,5}{10} =0,25(A).

Сила тока равна отношению заряда, прошедшего по проводнику, ко времени его прохождения:

I=\frac{q}{t}q=It=0,25*8=2(Кл).

Заряд, прошедший по проводнику, равен произведению элементарного заряда и количества электронов, прошедших по проводнику:

q=eNN=\frac{q}{e}.

N=\frac{2}{1,6*10^{-19}} =1,25*10^{19}.