4. После изотермического сжатия идеального газа его объем уменьшился с 1,2 л до 0,8 л При этом

давление газа увеличилось на 40 кПа. Каково было начальное давление газа ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дановский Никита.

Ответ:

Объяснение:

По закону Бойля-Мариотта:

V₁ / V₂ = p₂ / p₁

или

V₁ / V₂ = (p₁ + Δp) / p₁

V₁ / V₂ = 1 + Δp  / p₁

Имеем:

1,2 / 0,8 = 1 + 40/p

40 / p = 0,5

p = 40/0,5 = 80 кПа