Какое количество теплоты необходимо для плавления 2 кг алюминия, который имеет температуру 60

градусов по Цельсию

Ответы на вопрос

Отвечает Волошина Катя.

Ответ: нам дано:

m = 5 кг

t1 = 60 °C

t2 = 660 °C

C = 920 Дж/кг ×°C

λ = 3, 9 × 10^5 Дж/кг

Нужно найти:

Q -?

Решение:

Q = C×m ( t2--t1 )

Q = 920 Дж/кг ×°C × 5кг (660°С -- 60°С) = 2760000 Дж

Мы нагрели, потом плавим.

Q = m × λ

Q = 5 кг × 3, 9 × 10^5 Дж/кг = 1950000 Дж

Общие кол-во теплоты:

Q = Q1 + Q2

Q = 2760000 Дж + 1950000 Дж = 4710000 Дж или 4710 кДж

Ответ: 4710000 Дж или 4710 кДж

Объяснение: