СРОЧНО Скорость крайних точек равномерновращающегося диска 4,8 . Вычислите радиусдиска, если за 1

минуту он делает 240 оборотов(п=3)​

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовченко Лиля.

Ответ:

0,2 м ( 20 см )

Объяснение:

угловая скорость диска

w = 240 об / 1 мин = 240*2п рад / 60 с = 240*2*3 / 60 = 24 рад/с

Скорость крайних точек равномерно  вращающегося диска

V = 4,8 м/с

V =wR

радиус

R = V/w = 4,8 / 24  = 0,2 м ( 20 см )