1 моль двухатомного идеального газа изобарно нагрели на 270 С. Найти: 1) изменение внутренней

энергии, 2) работу, совершённую газом при расширении, 3) количество теплоты переданной газу. Как изменится решение, если процесс изохорный?

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Юлия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ν = 1 моль

i = 5 - число степеней свободы двухатомного газа

p - const

Δt = ΔT = 270 К

_____________

ΔU - ?

A - ?

Q - ?

1)

Работа при изохорном процессе:

A = ν*R*ΔT = 1*8,13*270 ≈ 2 200 Дж

2)

Количество теплоты:

Q = ν*R*ΔT* (i/2+1) = A*(i/2 + 1) = 2 200*(5/2+1) =  7 700 Дж

3)

Изменение внутренней энергии найдем из первого закона термодинамики:

Q = ΔU + A

ΔU = Q - A =  7 700 - 2 200 = 5 500 Дж

При изохорном процессе A = 0