В канистру высотой 50 см налит доверху керосин. Какое давление оказывает керосин на дно канистры?

Ответ:______кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Давление жидкости на дно:

          p = ρgh,  где ρ = 800 кг/м³  - плотность керосина

                                 g = 10 H/кг  - ускорение своб. падения

                                 h = 0,5 м  - высота столба жидкости

Тогда:  р = 800 · 10 · 0,5 = 4000 (Па) = 4 кПа