Определить число N слоев половинного ослабления, которые уменьшают интенсивность И узкого пучка γ -

излучения в к = 100 раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Іван.

Ответ:

6.6 слоев

Объяснение:

Если через слой половинного ослабления пройдет 1/2 исходной интенсивности, то через N слоев пройдет (1/2)^N исходной интенсивности. По условию ослабление в 100 раз: (1/2)^N = 1/100;

2^N = 100;

N = (log(100)) / (log(2)) = 6.6