Распишите задачу пожаалуйста: Сколько энергии выделится во время деления ядер Урана, которые

имеются в образце массой 1,5 г? Думайте, что в результате деления каждого ядра Урана выделяется энергия 3,2*10^-11 Дж, а масса атома Урана-235 равна 3,9*10^-22г. ( *- это умножить, а ^-это степень ) полное решение очень прошу!

Ответы на вопрос

Отвечает Дамбинов Слава.

Если масса одного атома урана равна 3,9 \cdot10^{-22} г.,

то 1,5 г. это: N = \frac{1,5}{3,9 \cdot 10^{-22}} = 3,8 \cdot 10^{21}  атомов.

При этом выделяется энергия, равная произведению количества атомов на энергию деления одного атома, т.е.:

E = E_0 \cdot N = 3,8 \cdot 10^{21} \cdot 3,2 \cdot 10^{-11} = 1,2 \cdot 10^{11} Джоулей.