Баллон объемом 0,1м3 содержит идеальный газ массой 130 г под давлением 105 Па при температуре 27°С.

В баллоне находится a. Кислород ( М=32 г/моль ) b. Водород ( М=2 г/моль ) c. Углекислый газ ( М=44 г/моль) d. Азот ( М=28 г/моль ) e. Гелий ( М=4 г/моль )

Ответы на вопрос

Отвечает Рябко Александр.

M=m*R*T/(p*V)=0.13*8.31*300/(10^5*0.1)=32*10^-3 кг/моль

Ответ а) Кислород

========================