В колбе объёмом 1 л содержится гелий при давлении 10^5 Па. Средняя кинетическая энергия его молекул

равна 10^-20 Дж. Найти кол-во вещества и массу газа

Ответы на вопрос

Отвечает Савина Полина.

Дано:

V=1 л=0.001 м^3.

p=10^5 Па.

Eк=10^(-20) Дж.

Найти: v,m=?


p=2/3*n*Eк;

n=10^5/(2/3*10^(-20))=1.5*10^25 м^(-3).


n=N/V;

N=n*V=1.5*10^25*0.001=0.0015*10^25 молекул.


v=N/Na=(0.0015*10^25)/(6*10^23)=0.00025*10^2=0.025 моль.


v=m/M;

M(He)=4.0026 г/моль;

m=v*M=0.025*4.0026=0.1 г.