Определите угол падения , при котором отраженный луч перпендикулярен преломленному ( n-

относительный показатель преломления двух сред ) .

Ответы на вопрос

Отвечает Рамазанова Юля.

Ответ:

α = arctg n

Объяснение:

Сделаем чертеж.

Из закона отражения света:

α = γ

Тогда:

γ + 90° + β = 180°

α + 90° + β = 180°

β = 90°-α

По закону преломления света:

sin α / sin β = n

sin α / sin (90 - α) = n

sin α / cos α = n

tg α = n

α = arctg (n)