Определите работу А, совершенную идеальным одноатомным газом в количестве 6 моль при расширении,

если при этом его температура увеличивается на T=40 K (кельвинов), а давление изменяется по закону p=aV(a-альфа), где a - некоторая константа.

Ответы на вопрос

Отвечает Пика Вова.
Работа газа равна  \int\limits^b_a {p} \, dV где a = v1 ,а b = v2 зная как изменяется давления можно посчитать конечную формулу она будет такой A= \int\limits^b_a {aV} \, dV=a* \int\limits^b_a {V} \, dV =  a*\frac{V_2^2-V_1^2}{2} теперь надо найти V1 и V2 их можно найти из формулы V_x=  \sqrt{\frac{VRT_x}{a} если подставим в формулу выше то корни уйдут и получится что A= \frac{ a*\frac{VRT_2 - VRT_1}{a} }{2} =  \frac{VR(T_2-T_1)}{2} = VR(T_2-T_1)/2 = 1 k