Какое кол-во теплоты необходимо для плавления 3 кг алюминия,имеющего тем-ру 60°С ?


Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкая Леся.

1) Сначала нужно нагреть алюминий от 60 градусов до температуры плавления (660 градусов). Для этого требуется энергия Q1=920*5*(660-60)=2760000 Дж. 

2) После достижения температуры плавления алюминий начинает плавиться. Для плавление 3 кг алюминия требуется энергия Q2=390000*3=1170000 Дж. Тогда всего необходимо Q=Q1+Q2=3930000 Дж. Ответ: 3930000 Дж