Десять молей идеального газа изобарический нагрели на 50°C.Какая работа была при этом совершена?

A=1,5vrT=50*10*8*1.5=6000 ( дали вот такой ответ, но с округлением) получается ответ 6,3 ·10*3 Дж Прошу, объясните решение, откуда мы взяли 1.5, 8 и снова 1.5, прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Диана.

Дано:

ν = 10 моль

Δt = ΔT = 10 K

______

A - ?


Работа при изобарическом процессе:

A = υ*R*ΔT = 10*8,31*50 ≈ 4 160 Дж  или  4,16*10³ Дж


Пояснения:

1)

Не 8, а значение универсальной газовой постоянной

R = 8,31 Дж / (К*моль)


2)

В формуле нет коэффициента 1,5


Он появится при расчете не работы, а изменения внутренней энергии:

ΔU = (i/2)*υ*R*ΔT.


Здесь i - число степеней свободы.

Для идеального газа i = 3, тогда (i/2) = (3/2) = 1,5


Тогда:

ΔU = (i/2)*υ*R*ΔT = 1,5*10*8,31*50 ≈ 6 200 Дж или 6,2*10³ Дж


ИТАК:

Мы выяснили, что Вам дали формулу для вычисления изменения внутренней энергии вместо формулы работы... Увы...


Отвечает Габтуллина Ильвира.

A=p∆V=νR∆T = 10•8,3•50=83•50=4150 Дж=4,15 кДж

Я думаю так.