В ящике имеется большое количество конденсаторов емкостью 30 и 70 пФ. По сколько конденсаторов с

указанными емкостями надо взять, чтобы путем их параллельного соединения получить систему конденсаторов емкостью 330 пф?

Ответы на вопрос

Отвечает Камнева Антонина.

C1=30 пФ     C2=70 пФ    Co=330 пФ   n1=?   n2=?

===

При параллельном соединении ёмкости суммируются.

Co=n1*C1+n2*C2=n1*30+n2*70=330

Взять n1=11 шт по C1=30 пФ (11*30=330) или

n2=3 по C2=70 пФ и n1=4 по C1=30   (3*70+4*3=330)

=================================