какой резистор необходимо присоединить параллельно к резистору сопротивлением 100 ом,чтобы их общее

сопротивление было 20 ом?

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Артём.
Rобщ=R1*R2/(R1+R2)

20=100*R2/(100+R2)

2000+20R2=100R2

80R2=2000

R2=2000/80=25 Ом Проверим:

100*25/(100+25)=2500/125=20 Ом; все верно.