Мощность двигателя на мотороллере 882 Вт. На расстоянии 100км он тратит 1,5 кг бензина. КПД

двигателя 15%. Определить скорость, с которой он проходит расстояние 100 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Бызова Настя.

Дано:

N = 882 Вт

S = 100 км = 100000 м

m = 1,5 кг

q = 4,6×10^7 Дж/кг

КПД = 15% = 0,15

N = ?

Анализ:

КПД = Ап / Qн × 100% => Ап = кпд×Qn

Qн = mq

След-но

Ап = кпд×mq

Также:

Ап = Nt => t = Aп/N

t = S/v => v = S/t

v = S×N/Ап

v = S×N/кпд×m×q

Решение:

v = 1×10^5×882/0,15×1,5×4,6×10^7 ≈ 8,5 м/с ≈ 30,6 км/ч

Ответ: 30,6 км/ч