Помогите срочно!!В ёмкость содержащую 2 кг воды при температуре 100°С, вкинули кусок льда массой 10

грамм при температуре 0°С. Узнать температуру в ёмкости после установление теплового равновесия в ней. Теплоёмкость ёмкости ёмкость учитывать не надо!!!! 20 БАЛЛОВ!

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Елизавета.
Q1+Q2=0Уравнение теплового баланса.Q1-вода охлаждаетсяQ2-лед плавиться,т.к. 0 градусов-температура плавления льда и горячая вода начинает расплавлять лед.Q1=cm(t2-t1)Q2=L(лямбда)mt2-?cm(t2-t1)+Lm=0Cmt2-cmt1+Lm=0Cmt2=cmt1-Lmt2=cmt1-Lm/cmПодставляем:t2=(4200*2*100-3,4•10^5•0,01)/4200*20t2=(840000-3400)/8400~99 градусов
Отвечает Шестак Александр.
Дано: m(в) = 2 кг, m(л) = 0.01 кг, t₀₁ = 100°C, t₀₂ = 0°C
Найти: t - ?
Решение:
\boxed{Q_{1} = Q_{2} + Q_{3} \ ; \ Q_{1} = c_{_B}m_{_B}\Delta t_{1} \ ; \ Q_{2} = m_{_\wedge} \lambda \ ; \ Q_{3} = c_{_B} m_{_\wedge}\Delta t_{2}} \\ \\ c_{_B}m_{_B}\Delta t_{1} =m_{_\wedge} \lambda + c_{_B} m_{_\wedge}\Delta t_{2} \\ 4200 * 2 * (100 - t) = 0.01 * 3.4 * 10^{5} + 4200 * 0.01 * t \\ 840000 - 8400t = 3400 + 42t \\ -8442t = - 836600 \\ t = 99 \ ^{0}C
Ответ: t = 99 °C