Лыжник массой 60 кг спускается с горы высотой 10 м. Длинна спуска 50 м. Найти модуль работы силы

сопротивления, если скорость лыжника в конце спуска 10м с.

Ответы на вопрос

Отвечает Гиновян Сергей.
На вершине горы мальчик имел потенциальную энергию
Еп=mgh=60*9,8*10=5880 Дж, которая, при отсутствии силы сопротивления, должна была полностью перейти в кинетическую в конце спуска.
На деле, последняя равна Ек=mv^2/2=60*10^2/2=3000Дж.
Потерянная при спуске энергия и есть работа силы сопротивления А=5880-3000=2880 Дж, не зависимо от длины спуска.