Бомба массой 250 кг падает с высоты 800 м. Чему равна ее потенциальная энергия в момент начала

движения и кинетическая в момент пприземления. Сопротивление воздуха не учитывать

Ответы на вопрос

Отвечает Купин Денис.
Дано:
m=250 кг
h= 800 м
Найти: Еп-?,Ек-?

———————-
Решение:
Потенциальная энергия в момент начала движения максимальная, так как максимальная высота.
Eп=mgh= 250*800*10=2000000 дж = 2*10^6 Дж=2МДж

Кинетическая в момент приземления равна максимальной потенциальной.
Ек max= Eп max

Ответ: 2МДж
Отвечает Иванов Виталик.
По закону сохранения энергии:
Еп1+Ек1=Еп2+Ек2
Ек1=0 и Еп2=0. Получаем:
Еп1=Ек2
mgh=mV²/2
Eп=250кг*10Н/кг*800м=2000000(Дж)
Еп=Ек=2000000Дж=2Мдж