В сеть переменного тока с действующим значением напряжения 120В последовательно включены проводник

с активным сопротивлением 15 Ом и катушка индуктивностью 50мГн. Найдите частоту тока, если амплитуда силы тока в сети равна 7А. В ответе должно получится 61 Гц.

Ответы на вопрос

Отвечает Анна Бушмельова.
Дано   U=120 В     R=15 Ом      L=50 мГн    I=7 А     
I=Iм/√2=4,964 А
I=U/Z

Z=U/I=120/4,964=24,17 Ом

Z² =R²+X²
X=√Z²-R²=18,957 Ом

X=w*L=2*π*f*L

f=X/6,28*L=18,967/2*3,14*50*10^-3=8300/314=60,4Гц