Человек массой 85кг поднимается по лестнице высотой 12м.Первый раз он поднимался в течение 35с,а

второй-бегом за 10с.Сравните работы и мощности в обоих случаях.В каком случае и почему человек устанет больше? Пж с дано и решением,заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Дарья.
Дано: m = 85 кг, S = 12 м,   t_{1} = 35 c,   t_{2} = 10 c.
Найти:  \frac{ A_{2} }{ A_{1} } - ?;   \frac{ N_{2} }{ N_{1} } - ?
Решение:
1) Работа рассчитывается по формуле A = FS, то есть, время не влияет на эту работу. Найдём её
А = FS = mgS = 85 * 10 * 12 = 10200 Дж. (F = mg);
Так как от времени она не зависит, а расстояние и масса человека не меняются то поделив первую работу на вторую мы получим вот это: 10200 / 10200 = 1
2) Мощность рассчитается по формуле  N =  \frac{A}{t} , считаем её в обоих случаях
 N_{1} =  \frac{A}{ t_{1} } =  \frac{10200}{35}  = 291,4 Вт
 N_{2} = \frac{A}{ t_{2} } = \frac{10200}{10} = 1020 Вт
Найдём изменение:
 \frac{ N_{2} }{ N_{1} } =  \frac{1020}{291,4} = 3,5

Ответ: работа не изменится, мощность во втором случае больше в 3,5 раза. Человек устал во втором случае больше из-за того, что прилагал больше усилий, то есть его мощность была больше, нежели в первом случае, он совершал одну и ту же работу за более короткое время, вот и устал.