В калориметр, содержащий лёд массой 100 г и воду массой 50 г, впустили водяной пар, температура

которого 100 оС. Сколько воды окажется в калориметре после того, как весь лёд растает?

Ответы на вопрос

Отвечает Беделбаева Дариға.
Пар конденсируется, при этом выделится тепло
Q1=Lm1
лед растает и поглотит тепло Q2= л*m2
( m2=0,1 кг)
по условию задачи установится тепловое равновесие, когда весь лед растает,значит конденсированый пар, вода,остынетот 100 до 0 градусов.
Q3= cm1(100-0)
уравнение теплового баланса :
Q1+Q3=Q2
Lm1+100cm1=лm2
m1=лm2/(L+100c)
L=2,3*10^6 Дж /кг
л=334000 Дж /кг
m1=334000 *0,1/(2,3*10^6+42*10^4)
m1=33,4*10^3/2,72*10^6=12,279*10^-3 кг
m=m1+m2 количество воды в калориметре
m=0,012+0,1=0,112 кг или 112 г
вот так вот 

Отвечает Шадрина Екатерина.
Пар конденсируется, при этом выделится теплоQ1=Lm1лед растает и поглотит тепло Q2= л*m2( m2=0,1 кг)по условию задачи установится тепловое равновесие, когда весь лед растает,значит конденсированый пар, вода,остынетот 100 до 0 градусов. Q3= cm1(100-0)уравнение теплового баланса :Q1+Q3=Q2Lm1+100cm1=лm2m1=лm2/(L+100c)L=2,3*10^6 Дж /кгл=334000 Дж /кгm1=334000 *0,1/(2,3*10^6+42*10^4)m1=33,4*10^3/2,72*10^6=12,279*10^-3 кгm=m1+m2 количество воды в калориметре m=0,012+0,1=0,112 кг или 112 г