В однородном магнитном поле находится плоский виток площадью 10см^2, расположенный перпендикулярно

к силовым линиям. Определите силу тока, которая течет по витку, если поле убывает с постоянной скоростью 0,5 Тл/с. Сопротивление витка равно 2 Ом. Помогите пожалуйста ! Желательно подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Дано: dB/dt=0,5 Тл/с  R=2 Ом   S=10^-3 м2   I-?
I=E/R (1)
Эдс индукции E=dФ/dt (2)
dФ=dB*S(3)
Подставим 3 в 2, а полученное значение в (1):
I=dB*S/R*dt=0,5*10^-3/2=0,25*10^-3 A