Соотношение плеч рычага 1:5. каков выигрыш в силе.


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мила.
 \frac{F1}{F2}= \frac{L2}{L1}
ТОГДА   \frac{L2}{L1}= \frac{1}{5}
ВЫИГРЫШ В СИЛЕ В ПЯТЬ РАЗ. 
Отвечает Богданова Даша.
На более коротком плече нужно прикладывать силу в 5 раз больше, чем на более длинном плече, это следует из правила F1*D1=F2*D2, где  силы расстояния от точки приложения силы до окончания плеча рычага.