резисторы сопротивлением R1=2 Ом и R2 =1 Ом соединены параллельно. Найдите силу тока в первом

резисторе ,если сила ток во втором резисторе равно 1 А

Ответы на вопрос

Отвечает Рощин Слава.
Падение напряжения на 1 и 2 резисторах равны, так как соединение параллельное U1=U2=I2*R2=1*1=1 В. Теперь ток через первый резистор I1=U1/R1=1/2=0.5 А.