Определите устоновившуюся температуру при смешивании воды массой м1=200г и температурой t1=40°C ,

воды массой m2=30г и температурой t2=10°C.

Ответы на вопрос

Отвечает Медвежонок Настюшка.
Согласно уравнению теплового баланса: |Qотд| = Qполуч

отдавать тепло будет вода с большей температурой, т.е. вода с массой m1

|c m1 (t - t1)| = c m2 (t - t2),

m1 (t1 - t) = m2 (t - t2),

t (m1 + m2) = m1t1 + m2t2,

t = (m1t1 + m2t2) / (m1 + m2)

t = (8 + 0,3)/0,23 
≈ 36,08 °C