Ребят, помогите срочно! От источника тока с напряжением V = 750 В необходимо передать мощность N =

5 кВт на некоторое расстояние. Какое наибольшее сопротивление R может иметь линия передачи, чтобы потери энергии в ней не превышали 10 % передаваемой мощности?

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.

Ищем абсолютное значение максимальной потери мощности:

N(потери)= 5*10%=0,5кВт

Ищем силу тока потерь:

I= N/U=0,5*1000/750=0,667A

Наибольшее сопротивление линии электропередачи не должно превышать:

R= 750/0,667=1124Om=1,124кОм

Вероятно так