Пробковый спасательный круг имеет массу 12 кг. Чему равна масса груза, который поддерживается этим

кругом,если круг погружается в воду наполовину? 7 кл физика

Ответы на вопрос

Отвечает Валиева Айнур.
Fар. = ρв.*g*1/2*Vкр.
Fт = g*mкр.
Pгр = g*mгр.
Fар. = Fт + Pгр.
ρв.*g*1/2*Vкр. = g*mкр. + g*mгр.
mгр. = ρв.*1/2*Vкр. - mкр., Vкр. = mкр. / ρпр.
mгр. = ρв.*1/2*mкр. / ρпр. - mкр. = mкр.*((ρв./(2*ρпр.) - 1) =
= 12 кг * (1000 кг/м³ / (2*240 кг/м³) - 1) = 13 кг