Источник тока С ЭДС 15В и внутренним сопротивлением 5ОМ замкнут на резистор сопротивления 10ОМ. К

зажимам источника подключен конденсатор емкостью 1мкФ. Найти заряд на конденсаторе.

Ответы на вопрос

Отвечает Нуралы Нурсая.

С=q/U

q=CU

I=e/(R+r)=15/15=1A.

e=U+Ir

U=e-Ir=15-5=10B.

q=1*10^-6*10=1*10^-5Кл.