Проводники с сопротивлениями R1=2 R2=3 R3=5 ом соединены в треугольник найдите сопротивление цепи


Ответы на вопрос

Отвечает Любимова Ника.

Если я правильно поняла, R1 и R2 расположены на сторонах треугольника, R3 - основание, тогда R1 и R2 соединены последовательно, R12 и R3 - параллельно.

R1 + R2 = 2 Ом + 3 Ом = 5 Ом

1/R12 + 1/R3 = 1/5 Ом + 1/5 Ом = 2/5

R123 = 5/2 Ом =  2.5 Ом