Тело массой 10 кг поднимают с помощью наклонной плоскости длиной 4,0 м и углом наклона 30°. Если

коэффициент трения тела О ПЛОСКОСТЬ 0,50, то для поднятия тела на вершину наклонной плос- кости необходимо совершить минимальную работу, равную​

Ответы на вопрос

Отвечает Макалов Глеб.

За теоремою про кінетичну енергію:

Атяги+Aтр+Amg+АN = ∆Eк

Атяги + Атр + Аmg + 0 = 0

Атяги = -Атр - Аmg

Aтр = -Fтр*S = -μmgcosα*S

Amg = -mgh = -mg*S*sinα

Атяги = μmgcosα*S + mg*S*sinα = mgS(μcosα+sinα)

Aтяги = 10кг*10м/с²*4м(0,5*cos30°+sin30°) ≈ 373Дж